[Manuscrit / FINANCES]. « Etat et Menu general... - Lot 101 - Aponem

Lot 101
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[Manuscrit / FINANCES]. « Etat et Menu general de la depense ordinaire de la Chambre aux deniers du Roy. Année 1767. » Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume petit in-4° (181 x 236 mm), veau, double filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 160 ff. calligraphié (titre compris) commençant par un « Etat des personnes qui doivent et ont droit de manger aux tables du Roy pendant l'année 1767 » et comprenant notamment le « Menu du pain par jour pendant l'année 1767 », le « Menu du vin [..] », le « Menu de la table du Roy [..] », le « Menu de ce qui sera servi au diné du Roy les jours de chasse [..] », le « Menu de la table de monseigneur le grand maitre [..] », le « Menu de la table du chambellan », le « Menu de la table des aumoniers », etc. Reliure accidentée, mais bon état intérieur
Mes ordres d'achat