[MANUSCRIT / LONGCHAMP]. Manuscrit de la... - Lot 102 - Aponem

Lot 102
Résultat : 420EUR
[MANUSCRIT / LONGCHAMP]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume petit in-folio, vélin ivoire de l'époque. Sur le premier plat figure l'inscription manuscrite de l'époque suivante: « Registre des deliberations de la municipalité de Longchamp du 20 janvier mil sept cents quatre vingt douze l'an 4me de la liberté ». Ces délibérations vont du 27 janvier 1792 au 6 fructidor an III. Manuscrit comprenant en tout 458 pp., dont les ff. sont numérotés de 1 à 438, la pagination passant de la p. 129 au recto d'un feuillet à 230 au verso du même, deux ff. étant numérotés 114/115, la p. 261 omise (sans manque) et, à partir de la p. 318, la pagination devenant un foliotage, avec f. 393 omis (sans manque). Quelques feuilles volantes ajoutées. Reliure accidentée; taches sur quelques feuillets
Mes ordres d'achat