MONSTRELET (Enguerrand de)MARTIAL d'AUVERGNE

Lot 111
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 200EUR
* Chroniques [..]. ** [Autres Nouvelles Chroniques nouvellement additionnées]. À Paris, Chez Marc Orry, 1603. 4 parties en 3 tomes et 2 volumes petit in-folio (225 x 336 mm), maroquin citron, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Intéressante édition comprenant les Nouvelles Chroniques couvrant les années 1465 à 1515. Des bibliothèques de Lamoignon et de Frederick Montagu, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN CITRON DE L'ÉPOQUE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE LAMOIGNON. * MONSTRELET voir aussi avec FROISSART
Mes ordres d'achat