MONTAIGNE (Michel de)MARTIAL d'AUVERGNE

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 680EUR
Les Essais. À Paris, Chez Christophle Journel, 1659. 3 volumes petit in-12 (77 x 138 mm), maroquin bordeaux, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). « Nouvelle édition enrichie et augmentée [..] » Trois titres-frontispices gravés par LARMESSIN, ornés du portrait de l'auteur. De la bibliothèque Viconte L'Enor, avec ex-libris au timbre sec en page de garde. Dos légèrement passés
Mes ordres d'achat