[NORMANDIE]. DU PLESSIS (Michel Toussaint Chrétien)

Lot 114.b
Estimation :
800 - 1000 EUR
Description géographique et historique de la Haute Normandie divisée en deux parties. La première comprend le pais de Caux; et la seconde le Vexin. Paris, Nyon fils, 1740. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cette histoire qui comprend un dictionnaire géographique in fine. Deux grandes cartes repliées. Cette Description était à l'origine une commande de l'archevêque de Rouen qui désirait une histoire de son diocèse. Du Plessis (1689-1767), bénédictin de Saint-Germain-des-Prés, avait entièrement détruit ce travail en 1730, après des désaccords financiers; il le recommença pour donner cette édition en 1740. Frère, I, 404
Mes ordres d'achat