[Physique]. NOLLET (Abbé). Leçons de physique... - Lot 119 - Aponem

Lot 119
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
[Physique]. NOLLET (Abbé). Leçons de physique expérimentale. À Paris, Chez Hip. L. Guérin & L. F. Delatour, 1754-1764. 6 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Quatrième édition » pour les tt. I & II, « troisième édition » pour le III, « Nouvelle édition » pour le IV et sans mention pour les V & VI. Un frontispice et 116 planches repliées (19+20+19+14+24+20). Reliure très légèrement dépareillée pour le t. VI; quelques coins légèrement émoussés; une planche déreliée dans le t. I; galerie de ver marginale dans le t. III
Mes ordres d'achat