RACINE (Jean)

Lot 121
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
RACINE (Jean)
Oeuvres [..] avec des commentaires par M. Luneau de Boisjermain. À Paris, De l'Imprimerie de Louis Cellot, 1768. 7 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné d'un décor de Gravelot, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait de l'auteur gravé par SANTERRE, un portrait de Corneille (non signalé par Cohen) et douze autres figures hors texte par GRAVELOT. Ex-libris manuscrit effacé sur le premier titre; quelques petites rousseurs. « Assez belle édition [..] On recherche particulièrement les exemplaires dont la reliure en veau ou en maroquin porte au dos une décoration spéciale dessinée par Gravelot » (Cohen, 847-849)
Mes ordres d'achat