[RELIURE aux ARMES]. RESTAUT (M.). Traité... - Lot 127 - Aponem

Lot 127
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 300EUR
[RELIURE aux ARMES]. RESTAUT (M.). Traité de l'orthographe françoise, en forme de dictionnaire [..]. À Poitiers, Chez J. Félix Faulcon, 1752. In-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, armoiries losangées au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Reliure légèrement frottée; dos passé; rousseurs sur la tranche extérieure et taches sur qq. ff. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE MADAME VICTOIRE (1733-1799), fille de Louis XV. Ex-libris de Madame Victoire et rare étiquette d'inventaire datant la Révolution, partiellement collée en page de garde, et portant le nom de « V. Capet » avec une référence (n° 1045)
Mes ordres d'achat