[ROME]. BOSIO (Antonio) & SEVERANI (Giovanni)... - Lot 131 - Aponem

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ROME]. BOSIO (Antonio) & SEVERANI (Giovanni) Roma sotterranea [..]. In Roma, Appresso Guglielmo Facciotti, 1632. Grand in-folio, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Première édition. Un titre-frontispice, une grande planche repliée (basilique de Saint-Pierre), 200 figures sur bois dans le texte, dont six plans, et nombreuses inscriptions gravées; lettrines. Mouillure sur les plats et quelques restaurations à la reliure; forte mouillure à l'intérieur de tout le volume et accidents sur quelques feuillets, dont les premiers et la première grande planche repliée. Ce livre est le « fruit de toute une vie consacrée à la recherche des origines chrétiennes et des monuments qu'elles ont laissés dans les entrailles du sol romain » (Olschky, 16509). Exemplaire en maroquin rouge de la première édition de cet ouvrage d'Antonio Bosio, fondateur de l'archéologie chrétienne
Mes ordres d'achat