[RONSARD (Pierre de)]

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
[RONSARD (Pierre de)]
Les Oevvres de Pierre de Ronsard gentilhomme vandosmois [..]. À Paris, Chez Nicolas Buon, 1617 (tt. I, II, VIII, IX & XI), 1604 (III-VI), 1609 (VII) & s. d. (X). 11 tomes en 5 volumes petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure début XVIIIe s.). Réunion, sous un titre commun, de volumes provenant de trois éditions in-12 citées par Brunet. Un titre-frontispice; trois portraits de l'auteur, dont deux en frontispice des tomes III & VII; quelques autres portraits. De la bibliothèque de Paul Schmidt, avec ex-libris. Petit manque à une coiffe de tête; quelques petites piqûres; qq. ff. légèrement roussis; petit accident au f. 385-386 du volume I et (curieusement) au même f. du tome II. Brunet, IV, 1375-1376. *ROUSSEAU (Jean-Baptiste) voir MANUSCRIT
Mes ordres d'achat