[SÉNÈQUE]

Lot 136
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
[SÉNÈQUE]
L. Annaei Senecae philosophi opera quae exstant omnia: a Ivsto Lipsio emendata et scholiis illustrata. Anvers, Apud Hieronymum Verdussen, 1582. In-folio, vélin ivoire, double encadrement de filets à froid à la Duseuil ornant les plats, large fleuron à froid au centre, dos à nerfs, traces de lacs (reliure de l'époque). Mention « Editio quinta » sur le titre et « Editio quarta » sur le titre-frontispice qui porte en outre l'adresse suivante: Antverpiae, Ex Officina Plantiniana - Balthasaris Moreti, 1552. Un portrait de Lipse, un titre-frontispice et trois portraits de Sénèque (dont un en pied dans sa baignoire et deux bustes); lettrines et culs-de-lampe. Quelques salissures; pièce de titre accidentée; quelques piqûres et feuillets roux
Mes ordres d'achat