[THUCYDIDE]

Lot 139
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[THUCYDIDE]
L'Histoire de Thvcidide athenien, contenant les guerres qui ont esté entre les Peloponesiens & les Atheniens [..]. À Paris, Par Charles l'Angelier, 1555. In-12, vélin ivoire souple à petits recouvrements, filet doré encadrant les plats, fleuron au centre, dos lisse orné, titre à l'encre au dos, tranches dorées (reliure de l'époque). « Reveu & corrigé outre les precedentes impressions. » Charnières partiellement détachées; petites taches sur le premier plat; mouillure en début de volume
Mes ordres d'achat