[ZOOLOGIE MICROSCOPIQUE]. ADAMS (George).*... - Lot 142 - Aponem

Lot 142
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 2 000EUR
[ZOOLOGIE MICROSCOPIQUE]. ADAMS (George).* Essays on the Microscope; containing a Practical Description of the most improved Microscopes: A General History of Insects [*]. A Description of Three Hundred and Seventy-Nine Animalcula [..]. ** Plates for the Essays on the Microscope. Londres, l'Auteur, 1787. 2 volumes in-4° (le second oblong), basane racinée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure anglaise de l'époque). Un frontispice gravé à la manière noire dans le premier volume et 31 planches dans le second, certaines également à la manière noire. Reliure frottée; premiers mors partiellement fendus; dos du premier volume taché; rousseurs
Mes ordres d'achat