BARTHÉLEMY (Jean-Jacques)

Lot 146
Estimation :
250 - 300 EUR
BARTHÉLEMY (Jean-Jacques)
.* Voyage du jeune Anacharsis en Grèce [..]. À Paris, Chez Desray, Libraire, 1817 (7 vol.).** Numismatique du Voyage du jeune Anacharsis, ou Médailles des beaux temps de la Grèce. À Paris, Au Bureau des Annales du Musée, 1818 (2 tt. en un vol.). *** Oeuvres diverses. À Paris, Chez Gueffier, 1823 (2 tt. en un vol.). Ensemble 9 volumes in-8°, veau granité, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). * Cinquième édition. *** Nouvelle édition. * Deux portraits en frontispices. ** 90 planches. *** Deux portraits en frontispices et quatre planches. *Atlas en déficit. Épidermure sur deux plats et un coin émoussé; galerie de vers dans deux premiers mors; quelques rousseurs
Mes ordres d'achat