[CURIOSA - FEYDEAU (Ernest)]

Lot 156
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
[CURIOSA - FEYDEAU (Ernest)]
Souvenirs d'une cocodette écrits par ellemême. Leipzig, Chez Landmann, éditeur [Bruxelles, Jules Gay], 1878. In-12 broché. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 291), un des 449 sur hollande. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE *SEPT AQUARELLES ORIGINALES LIBRES, dont une sur le titre (non signées), * une planche gravée et aquarellée à la main d'après HANRIOT et* deux suites sur chine, dont une en sanguine, des onze illustrations gravées d'après Jules CHAUVET que cette édition peut comporter. Exemplaire débroché. « Il semble qu'aucune couverture n'ait été imprimée pour les exemplaires de cette édition [..] Il ne sont pas tous accompagnés de gravures, et quand ils en ont, le nombre de celles-ci est plus souvent de huit ou dix que de vingt, plus le frontispice [..] Cette édition [..] est la première qui ait été faite sous ce titre des Mémoires d'une demoiselle de bonne famille, publiés d'abord à Londres en 1877 [..] » (Pia, 706-707)
Mes ordres d'achat