[EMPIRE]. FAIN (Baron)

Lot 157
Estimation :
120 - 150 EUR
[EMPIRE]. FAIN (Baron)
* Manuscrit de Mil huit cent treize, contenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l'histoire de l'empereur Napoléon (2 vol.). ** Mémoires des contemporains pour servir à l'histoire de la République et de l'Empire. Seconde livraison [et sur le second titre:] Manuscrit de Mil huit cent quatorze [..], contenant l'histoire des six derniers mois du règne de Napoléon. Paris, Delaunay, Libraire, 1825, & Paris, Bossange Frères, Libraires, 1823. Ensemble 3 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). * Deuxième édition. * Une carte repliée. ** Un fac-similé replié. * Ex-dono. Épidermures (surtout au dos du 3e volume) et quelques rousseurs (dans ce même volume)
Mes ordres d'achat