[MANUSCRITS, PHOTOGRAPHIES & DOCUMENTS DIVERS].... - Lot 169 - Aponem

Lot 169
[MANUSCRITS, PHOTOGRAPHIES & DOCUMENTS DIVERS]. Un ensemble réunissant près d'une trentaine de pièces diverses. *Trois pièces établies pour la famille de l'artiste dramatique Émile Bosquette en 1870/1871; * un b.a.s. de l'auteur dramatique Jacques DEVAL (1890-1972); *une l.a.s. de l'artiste lyrique Edmée Favart (1879-1941); * une carte de visite portant quelques mots autographes de l'auteur dramatique Robert de Flers (1872-1927); *une l.a.s. de l'artiste dramatique Max Maurey (1866-1947); * un b.a.s. du compositeur Francis POULENC (1899-1963) à Madame Lebergy (enveloppe jointe); * un portrait aquarellé (167 x 210 mm) réalisé par le peintre Alexis VOLLON (1865-1945), alors qu'il était enfant (1875), dédié à son père, le peintre Antoine Vollon; * près d'une vingtaine de portraits photographiques d'artistes dramatiques ou lyriques de la fin du XIXe siècle ou du début du XXe siècle, dont un signé Nadar, certains portant des inscriptions manuscrites (dédicaces). * Manuscrits voir aussi GIAFFERI
Mes ordres d'achat