[RELIURE aux ARMES - BORDEAUX (Duc de)].... - Lot 187 - Aponem

Lot 187
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
[RELIURE aux ARMES - BORDEAUX (Duc de)]. In-12, maroquin vert à grain long, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné de fleurs de lys à froid, tranches dorées (reliure de l'époque). Volume composé de quatre feuillets imprimés et d'une centaine de feuillets blancs entre lesquels des fleurs séchées ont été conservées (qq. fleurs subsistantes). Signature autographe du baron de Damas (1785-1862), gouverneur du duc de Bordeaux, au pied du premier feuillet. EXEMPLAIRE AUX ARMES d'Henri Dieudonné d'ARTOIS, DUC de BORDEAUX, futur HENRI (V), COMTE de CHAMBORD (1820-1883). Coins émoussés; premier mors partiellement fendu
Mes ordres d'achat