FRANCE (Anatole)

Lot 202
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 300EUR
FRANCE (Anatole)
Thaïs. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, 1909. In-8°, maroquin brun, large décor de filets et décor floral mosaïqué rouge et vert encadrant les plats, dos lisse orné du même décor, tête dorée, gardes de moire brune, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (M. Nanpon). Quinze compositions, dont un frontispice en couleurs, par Georges ROCHEGROSSE. Tiré à 1200 exemplaires, celui-ci (n° 757), un des 1050 sur vélin d'Arches. Exemplaire enrichi de trois éléments signés de la maquette originale du relieur
Mes ordres d'achat