HISTOIRE, POLITIQUE, IDEOLOGIES

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
COMTE Auguste, CATÉCHISME POSITIVISTE, OU SOMMAIRE EXPOSITION DE LA RELIGION UNIVERSELLE, EN ONZE ENTRETIENS SYSTÉMATIQUES ENTRE UNE FEMME ET UN PRÊTRE DE L’HUMANITÉ. Paris, chez l’auteur, 10 rue Monsieur le Prince, octobre 1852. In-12, demi-chagrin épidermé. 388 pages. Rousseurs aux pages de la préface et à la fin du volume. Bien complet de l’avis au lecteur et de la page d’errata. Quatre planches dont deux planches dépliantes : — Planche A : « Hiérarchie théorique des conceptions humaines, ou tableau systématique de l’ordre universel ». — Planche B : « Classification positive des 18 fonctions intérieures du cerveau ou tableau systématique de l’âme par l’auteur du système de philosophie positive ». — Planche C : « Culte abstrait de la société, ou idéalisation systématique de la sociabilité finale ». — Planche D : « Calendrier positiviste pour une année quelconque ou tableau concret de la préparation humaine ». Relié avec SOLUTIONS SOCIALES DU POSITIVISME par ALBERT JABELY, 1887. 20 pages. 18 cm x 12 cm
Mes ordres d'achat