HISTOIRE, POLITIQUE, IDEOLOGIES

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
FABRE Ferdinand, L’ABBÉ TIGRANE, CANDIDAT À LA PAPAUTÉ. Paris, Librairie L. Conquet, 5, rue Drouot, 1890. Grand in-8. Dos lisse, fleuron doré, pièce de titre doré. Couverture et dos conservés, dans une demi-reliure en percaline violine. Reliure signée de Champs. Ex-libris de CHARLES WITTMANN. UN PORTRAIT D’APRÈS J.-P. LAURENS ET VINGT EAUX-FORTES ORIGINALES DE E. RUDAUX. Exemplaire en grand papier offert à CHARLES WITTMANN. Le portrait de FERDINAND FABRE par JEAN-PIERRE LAURENS et les eaux-fortes D’EMILE RUDAUX figurent en triple exemplaires : l’eau-forte pure, une épreuve avant la lettre et avec la lettre. 24 cm x 17 cm
Mes ordres d'achat