HISTOIRE, POLITIQUE, IDEOLOGIES

Lot 55
Estimation :
40 - 60 EUR
LA PETITE RÉPUBLIQUE, JOURNAL SOCIALISTE. N°8155, VENDREDI 12 AOÛT 1898. N°8156, VENDREDI 13 AOÛT 1898, N°8157, SAMEDI 14 AOÛT 1898. Contient les articles suivants de Jean Jaurès : -LES PRÉTENDUS AVEUX DE DREYFUS -L’INNOCENCE DE DREYFUS -DREYFUS ET BERTILLON On y joint LE SIÈCLE du 7 JANVIER 1898. 2ème ÉDITION. AFFAIRE DREYFUS : L’ACTE D’ACCUSATION et RAPPORT SUR L’AFFAIRE DREYFUS PAR DORMESCHEVILLE. Nombreuses déchirures, manque de conservation. 29 cm x 22 cm
Mes ordres d'achat