HISTOIRE, POLITIQUE, IDEOLOGIES

Lot 75
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 10EUR
L’HUMANITÉ. Jeudi 8 février 1934. LE MINISTÈRE DES FUSILLEURS A DÉMISSIONNÉ. -UN PAS NOUVEAU VERS LE FASCISME: DOUMERGUE SERAIT CHARGÉ DE CONSTITUER UN GOUVERNEMENT DE PLEINS POUVOIRS.-LE PROVOCATEUR CHIAPPE A ,ÉTÉ APPELÉ A L’ÉLYSÉE.- DE L’ÉTOILE AUX GRANDS BOULEVARDS, PUISSANTE DÉMONSTRATION OUVRIÈRE CONTRE LES FASCISTES ET LA POLICE.- DE NOUVEAUX MORTS, DES CENTAINES DE BLESSÉS, À LYON, LA GARDE MOBILE CHARGE LES OUVRIERS QUI RÉAGISSENT VIGOUREUSEMENT. -CONTRE LE FASCISME, CONTINUEZ À MANIFESTER À LA SORTIE DES ENTREPRISES DANS LES GARES, DANS LA RUE, PRÉPAREZ ET ORGANISEZ LA GRÈVE POLITIQUE DE MASSE !- FRONT UNIQUE VENDREDI À 20H PLACE DE LA RÉPUBLIQUE. Contient le compte-rendu de la dernière session du Comité Central en liaison avec la situation politique, ce soir, jeudi 8 février, à 20h30, grande Salle de la Maison des syndicat. 33 rue de la Grange-Aux-Belle : Rapporteur : MAURICE TORRÈS. In-folio. 6 pages. Rousseurs aux pliures.
Mes ordres d'achat