HISTOIRE, POLITIQUE, IDEOLOGIES

Lot 103
Estimation :
200 - 400 EUR
DER FÜHRER RUFT. ERLEBNISBERICHTE. AUS DEN TAGEN DER GROSSEN UMSIEDLUNG IM OSTEN. ZUSAMMENGESTELLT VON HEINRICH BOSSE. Zeitgeschichte-Verlag - Berlin, 1941. Livre ayant fait partie de la bibliothèque du Camp de Mathausen, dont il porte le cachet sur la page de titre. On peut lire sur le deuxième plat « Déjeuner - Mathausen - 1.6.45 - évacué - 37 Français. » Sur la page de garde, une dédicace signée par plusieurs officiers américains « Au lieutenant Médecin Caillaud, en témoignage de notre sympathie à la seule mission dont l’efficacité ne se soit pas prévalue d’une « liaison directe avec le général de Gaulle », Mathausen, le 1.6.45, 130e, Evacuation Hospital. ». Les cinq signatures de médecins officiers américains qui suivent sont illisibles. In-8, toile, brique, titre doré. Tâches, la coiffe supérieure fendue sur deux centimètres. 24 cm x 17 cm
Mes ordres d'achat