HISTOIRE, POLITIQUE, IDEOLOGIES

Lot 120
Estimation :
80 - 100 EUR
CAMPAGNE D’ITALIE 1944, PAPIERS DU CAPITAINE LALLEMANT, COMMANDANT LES TROUPES DE SAPEURS DE CHEMINS DE FER (1940), PUIS CHEF DE LA SECTION GÉOGRAPHIQUE EN ITALIE (MARS JUILLET 1944). -Ordre de mission, -Citation, -Nombreux documents relatifs à l’action des forces françaises rattachées aux troupes américaines dont laissez-passer manuscrit pour la traversée du Garigliano, 18 au 25 avril 1944. -Ordre de mission top secret émanant du quartier général de la 7ème armée US, signé par le Colonel Caldwell, -Liste de paquetage, -Récapitulatif des missions du capitaine Lallemant à M. le Lieutenant Colonel Chef de formation géographique aux Armées à Alger, datée de mai 1944. -Etc…
Mes ordres d'achat