Science

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
Science
DOCTRINE DE L’ÉCOLE DE RIO DE JANEIRO, ET PATHOGÉNÉSIE BRÉSILIENNE. CONTENANT UNE EXPOSITION MÉTHODIQUE DE L’HOMÉOPATHIE, LA LOI FONDAMENTALE DU DYNAMISME VITAL, LA THÉORIE DES DOSES ET DES MALADIES CHRONIQUES, LES MACHINES PHARMACEUTIQUE, L’ALGÈBRE SYMPTOMATOLOGIE, LA CLASSIFICATION PHILOSOPHIQUE DES ESPÈCES MÉDICINALES, ET TRENTE-SIX EXPÉRIENCES PURES. PARIS, À L’INSTITUT HOMÉOPATHIQUE, RUE DE LA HARPE N°93. RIO DE JANEIRO, RUE DE S. JOSÉ, N°50. 1849. In-8, broché, sous couverture d’éditeur illustré. 368 pages. Les couvertures sont détachées. Rousseurs dans le corps de l’ouvrage. Un des premiers traités d’homéopathie. Ancienne collection Gustave Bezou 20 cm x 13 cm
Mes ordres d'achat