TECHNIQUE, ARCHITECTURE

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
TECHNIQUE, ARCHITECTURE
PONTS SUR LA MANCHE. SECOND MÉMOIRE JUSTIFICATIF DE LA DEMANDE EN CONCESSION, DÉPOSÉ AVEC LES PIÈCES À L'APPUI AU MINISTÈRE DES TRAVAUX PUBLICS PAR THE CHANNEL BRIDGE AND RAILWAY COMPANY. SOCIÉTÉ D’ÉTUDES ET DE CONSTRUCTION D’UN PONT SUR LA MANCHE (LTD). SIÈGE SOCIAL : 110, Cannon street, Londres, E. C., SIÈGE ADMINISTRATIF : 69, rue de la Victoire, Paris. Imprimerie Chaix, rue Bergère, 20, 1891. Rapport sur la reconnaissance hydrographique et géologique du Pas-de-Calais faite en juillet et août 1890, en vue d’un projet d’établissement d’un point sur la Manche par M. J. Renaud, ingénieur hydrographe de la Marine. In-4. 4 planches dépliantes, une planche en couleur des coupes géologiques du détroit. 80 pages. Exemplaire bien complet, débroché. Manque la première de couverture. 31 cm x 24 cm.
Mes ordres d'achat