BEAUX ARTS, ARTS DECORATIFS

Lot 178
Estimation :
20 - 40 EUR
BEAUX ARTS, ARTS DECORATIFS
COURAJOD Louis, L’ÉCOLE ROYALE DES ÉLÈVES PROTÉGÉS. PRÉCÉDÉ D’UNE ÉTUDE SUR le caractère de L’ENSEIGNEMENT DE L’ART FRANÇAIS AUX DIFFÉRENTES ÉPOQUES DE SON HISTOIRE. ET SUIVI DE DOCUMENTS SUR L’ÉCOLE ROYALE GRATUITE DE DESSIN, FONDÉE PAR COURAJOD. Chez J.-B. Dumoulin, Libraire de la Société des Antiquaires de France, Quai des Grands Augustins, 1874. In-8, toile verte, pièce de titre doré. Frontispice gravé, comporte une table alphabétique des noms d’hommes contenus dans l’histoire de l’École des Élèves protégés. Rousseurs au frontispice. 264 pages. 22,5 cm x 14,5 cm
Mes ordres d'achat