BEAUX ARTS, ARTS DECORATIFS

Lot 225
Estimation :
300 - 500 EUR
BEAUX ARTS, ARTS DECORATIFS
HILER Hilaire, FROM NUDITY TO RAIMENT. AN INTRODUCTION TO THE STUDY OF COSTUME. Librairie de France, Paris, 1929, E. Weyhe, New-York, 1929. Demi-maroquin havane, titre doré, tranche supérieure dorée. Coiffe supérieure fendue. Exemplaire n°2 dédicacé par l’auteur à son ami Sisley HUDDLESTON. Grand in-4. Table. 304 pages. Très nombreuses illustrations de ce grand classique de l’histoire des origines du costume. 29 cm x 23 cm
Mes ordres d'achat