Enfantina

Lot 242
Estimation :
400 - 600 EUR
Enfantina
BERQUIN Arnaud, L’AMI DES ENFANS (sic)., 24 parties en 8 volumes. Janvier 1782 - Décembre 1783. Les quatre premiers volumes portent la mention de la seconde édition revue et corrigée, Tissot, Théophile Barrois, quai des Augustins, 1783. Les quatre suivants, portant les tomaisons 5 à 8, sont en édition originale du premier tirage et portent sur la page de titre « A paris, au bureau de l’Ami des Enfans (sic), Rue de l’Université, au coin de celle du Bac, n°28. S’adresser à Monsieur Le Prince, Directeur. » Et porte la date 1783. Il est à noter que le numéro de septembre 1783 n°9 est imprimé sur papier bleuté. In-12, huit volumes en plein veau, filet doré sur les plats, dos lisse, pièce de titre et de tomaison, décor au petit fer. Les reliures manquent de conservation, quelques trous de vers, défauts aux coiffes et épidermures. Les pièces de titre des volumes 1 et 4 sont absentes, ainsi que la pièce de tomaison du numéro 5. Le volume 5 comporte au recto du faux titre le prospectus de souscription pour 1783. 13,5 cm x 9 cm
Mes ordres d'achat