Enfantina

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Enfantina
BONNIN C.-J.-B., LETTRE SUR L’ÉDUCATION, ÉCRITE EN OCTOBRE ET EN DÉCEMBRE 1823 DANS SA PRISON, PAR LE PUBLICISTE C.-J.-B. BONNIN SUR L’ÉDUCATION DE SA FILLE. Vernarel et Tenon libraires, Paris 1825. In-8, demi-veau vert. Filet doré et encadrement au petit fer. Dos orné, titre doré. 332 pages. Reliure en veau glacé vert de l’époque encadrement à la roulette de motif de palmettes et rosaces dorées, dos orné,passé. Accident à la coiffe supérieure. Quelques rousseurs, le premier feuillet de l'avertissement manque à cet exemplaire. Seul deux exemplaires repertoriés BNF Tolbiac au CLC 457099473 et Waseda UNiversity Library Tokyo numéro 010701089290. 17 cm x 11,5 cm
Mes ordres d'achat