Enfantina

Lot 247
Estimation :
80 - 100 EUR
Enfantina
BEECHER STOWE Harriet, UNCLE TOM’S CABIN : OR, LIFE AMONG THE LOWLY. 130,000 copies — 306,000 volumes. Boston : John P. Jewett and Cie. Cleveland, Ohio : Jewett, Proctor 1 Worthington 1852. Édition populaire, imprimée sur deux colonnes. 166 pages + 1 feuillet de publicité de l’éditeur annonçant que 300,000 exemplaires ont déjà été vendus. Ce feuillet est doublé et comporte des manques importants. Demi-chagrin vert, titre doré, reliure fortement épidermé. Fortes rousseurs affectant les 20 premières pages. 24 cm x 16 cm
Mes ordres d'achat