VOYAGES

Lot 269
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 80EUR
VOYAGES
LE ROY DE KERANIOU CAPITAINE AU LONG COURS. AVENIR DU COMMERCE ET DES PORTS- FRANÇAIS-PAQUEBOTS TRANSATLANTIQUES. Paris, le Doyen de Meaux, libraire-éditeur au Palais Royal, 1857. In-8, reliure, plein maroquin aux armes, dos à nerfs, décoré d’ancres de marine, titre doré, tranches dorées. Le mors supérieur légèrement fendu sur deux centimètres. Plaidoyer pro domo du Capitaine Le Roy de Keraniou, pour la création à partir de Brest, d’un port pour l’exploitation de paquebots transatlantiques. Reliure signée de Despierres [Relieur de l’Empereur Napoléon III]. 234 pages. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat