LITTÉRATURE

Lot 279
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 710EUR
LITTÉRATURE
RABELAIS François, LES ŒUVRES DE M. FRANÇOIS RABELAIS, DOCTEUR EN MÉDECINE, DONT LE CONTENU SE VOIT À LA PAGE SUIVANTE. AUGMENTÉES DE LA VIE DE L’AUTEUR, & DE QUELQUES REMARQUES SUR LA VIE ET SUR L’HISTOIRE. AVEC L’EXPLICATION DE TOUS LES MOTS DIFFICILES. ET LA CLEF NOUVELLEMENT AUGMENTÉE, TOME 1. M DC LXXXXI. In-16, XXIV + 500 pages, contient les Livres 1, 2, et 3. -LIVRE 1 : GARGANTUA. -LIVRES 2 ET 3 : LES FAITS ET DITS HÉROÏQUES DU BON PANTAGRUEL. Bien complet des clefs de RABELAIS et de la table des chapitres. Plein veau d’époque aux armes, dos à cinq nerfs. Caisson orné au petit fer, titre doré. Travail de roulette sur les tranches. La reliure présente des défauts dus à des attaques de vers superficielles et présente un léger manque en queue du dos.Reliure aux armes de JOACHIM DE DREUX-BRÉZÉ (1649-1716), abbé du Folgoët Chanoine de l’église de Paris, prieur de Biencourt, et de Saint-André de Joigny, conseiller au Grand Conseil. En effet, celui-ci, élu au Grand Conseil, a ajouté le collier du Grand Conseil à ses armes. Les armes figures aussi au quatrième plat de la reliure. Vers 1690. 8 cm x 13 cm
Mes ordres d'achat