LITTÉRATURE

Lot 283
Estimation :
50 - 80 EUR
LITTÉRATURE
BALZAC Honoré de, LES CONTES DROLATIQUES. COLLIGEZ EZ ABBAYES DE TOURAINE. ET MIS EN LUMIÈRE PAR LE SIEUR PAR LE SIEUR DE BALZAC. POUR L’ESBATTEMENT DES PANTAGRUELISTES ET NON AUTRES. CINQUIÈME ÉDITION. ILLUSTRÉE DE 425 DESSINS PAR GUSTAVE DORÉ. Se trouve à Paris, ez Bureaux de la Société Générale de librairie, rue de Richelieu, 92. MDCCCLV. Grand in-8, demi-veau à quatre nerfs. Titre doré, orné d’un amour bandant son arc. 616 pages. La reliure présente des manques. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat