LITTÉRATURE

Lot 286
Estimation :
150 - 200 EUR
LITTÉRATURE
BEAUMONT LE PRINCE, PERRAULT, FENELON, MADAME D'AULNOY, MAGASIN DES FÉES, OU CONTES DES FÉES Deuxième édition, 82 vignettes dessinées par LEVASSEUR, TELLIER, FOREST. Gravées par ANDREW, BEST, LELOIR. Paris, Alphonse Henriot, 1838. Collection des contes les plus célèbres : -PERRAULT : LE PETIT CHAPERON ROUGE, LES FÉES, LA BARBE BLEUE, LA BELLE AU BOIS DORMANT, LE CHAT BOTTÉ, CENDRILLON, RIQUET À LA HOUPPE, LE PETIT POUCET, L' ADROITE PRINCESSE, PEAU D’ÂNE, LES SOUHAITS RIDICULES. -MADAME LE PRINCE DE BEAUMONT : LE PRINCE CHÉRI, LA BELLE ET LA BÊTE, LE PRINCE CHARMANT, LA VEUVE ET SES DEUX FILLES, AURORE ET AIMÉE, LE PRINCE TITY, LES PRINCES FATAL ET FORTUNÉ, LE PRINCE SPIRITUEL, BELOTE ET LAIDRONNETTE, JOLIETTE, LE PRINCE DÉSIR. -FÉNELON : FLORISE, ALFAROUTE ET CLARIPHILE, PERONNELLE, ROSIMOND ET BRAMINTE. -MADAME LA COMTESSE D’AULNOY : L’OISEAU BLEU. Portrait de LA FONTAINE en frontispice. Nombreuses illustrations gravées sur bois. 375 pages. In-8, demi-chagrin décoré au petit fer. Dos lisse. La table et la quatrième de couverture remontées. Accrocs au dos. 20 cm x 15,5 cm
Mes ordres d'achat