LITTÉRATURE

Lot 288
Estimation :
400 - 500 EUR
LITTÉRATURE
EX-LIBRIS COMPOSE D'APRES HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC. GOETHE, Johann Wolfgang Von.WERTHER. Traduction de Pierre Leroux. Suivi de HERMANN ET DOROTHÉE, également par Goethe, traduit par Marmier. Paris, Charpentier, 1859. Ex-libris d’après Henri de TOULOUSE-LAUTREC, gravé sur bois par son ami Maurice GUIBERT. Il est ici collé sur le contre-plat. Il est imprimé en rouge et mesure 12 millimètres. L’ex-libris est connu en deux tailles différentes dont celle-ci est la plus petite. Contrairement à l'opinion consacrée, il semble bien que cet ex-libris soit un autoportrait caricatural de TOULOUSE-LAUTREC lui-même et non celui de Maurice GUIBERT à qui on le donne habituellement. In-8, demi-maroquin havane, dos à cinq nerfs, titre doré, tranche supérieure dorée. 312 pages. Couverture conservée. 18,15 cm x12 cm
Mes ordres d'achat