LITTÉRATURE

Lot 305
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
LITTÉRATURE
TOLSTOÏ Alexis N., IBICUS OU LES AVENTURES DE NEVZOROV, traduit pour la première fois du russe en français par B. CAUVET DUHAMEL.Illustré de 6 dessins rehaussés de couleurs au pochoir par GEORGES BRAUN, collection littéraire de la Russie Nouvelle. Aux Éditions Montaigne, Paris, 1926. Édition originale de la traduction, tirage numéroté. In-16, couverture conservée. Curieuse reliure en demi-chagrin, à 5 nerfs, comportant dans un caisson l’étoile soviétique dorée ainsi que la serpette et le marteau. Monogramme du propriétaire en queue non identifié. 18 cm x 11,5 cm
Mes ordres d'achat