LIVRES ILLUSTRES

Lot 320
Estimation :
500 - 1000 EUR
LIVRES ILLUSTRES
MONTIFAUD (Marc de), LES JOYEUSES NOUVELLES. Paris, 1882. Volume 1 : 1. LE MARIAGE D’UNE MOMIE. 2. LES CHEVALIERS DU BIDET. 3. CHASTE ET PURE. 4. L’EXPULSÉ DE LA RUE DES POSTES. 5. AUQUEL DES DEUX. 6. LES MOUSTACHES DU CAPITAINE. 7. UNE GRÈVE DE FEMMES. Volume 2 : 1. LE MARIAGE D’UN POTACHE OU LE SOMMIER À MUSIQUE. 2. LE SINGE DU COUVENT. 3. COMMENT ON FAIT SOUFFRIR LE DIABLE, LE PASSE-PORT. 4. LA MANIÈRE DE S’EN SERVIR. 5. LES DEUX REVANCHES. Chaque nouvelle est précédée d’une gravure à l’eau-forte de TONY TAVERNI. LE SINGE DU COUVENT contient une deuxième eau-forte. In-8, demi-chagrin bordeaux à 4 nerfs. Dos orné, titre doré, filet doré. 18 cm x 11,5 cm
Mes ordres d'achat