LIVRES ILLUSTRES

Lot 323
Estimation :
200 - 400 EUR
LIVRES ILLUSTRES
HOMMAGE DES ARTISTES À PICQUART. Album de 12 lithographies. Préface D’OCTAVE MIRBEAU, Liste des protestataires. Publié sous la direction de PAUL BRENET et FÉLIX THURAUX. Société libre d’édition des Gens de Lettres, Paris, 1899. Douze lithographies in-folio, par ANQUETIN ; SUNYER (légère déchirure en haut à gauche de 5 centimètres); VAN RYSSELBERGH (légère déchirure en haut à gauche de 5 centimètres); RAULT; PETITJEAN; J. MANZANA (mouillure marginale); FÉLIX VALLOTON; PAUL-ÉMILE CORNILLIER; GUMERY; HERMANN PAUL; LUCE. Toutes les planches présentent des menus défauts, empoussiérage, et traces de mouillures. Manque le texte. Important défaut à la couverture de la publication : mouillures, déchirures, manques.
Mes ordres d'achat