LIVRES ILLUSTRES

Lot 345
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 25EUR
LIVRES ILLUSTRES
LA CRINOLINE. Album factice, article très illustre de 6 feuillets de JEAN ROBIQUET, accompagné de dix lithographies d’HENRI DAUMIER illustrant des scènes comiques de la vie quotidienne en crinoline, et de trois lithographies de mode aquarellées d’époque supplémentaires, de GRÉVIN et COMPTE-CALIX. In-folio, reliure en trois-quarts percaline bleue, pièce de titre en maroquin rouge, dos orné d’un fleuron doré, tranche supérieure dorée. 37 cm x 27 cm
Mes ordres d'achat