[ARMORIAL GÉNÉRAL]. HOZIER (Louis Pierre... - Lot 13 - Art Richelieu

Lot 13
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
[ARMORIAL GÉNÉRAL]. HOZIER (Louis Pierre d'). Armorial général de la France. Paris, Firmin-Didot, 1865-1866. 3 registres (sur 7) en 9 volumes grand in-4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure mi-XXe s.). Tableaux généalogiques repliés et blasons dans le texte. JOINT : Table générale. Paris, Firmin-Didot, 1884. In-4° broché. BON EXEMPLAIRE de cette réimpression en fac-similé de l'édition donnée par Collombat en 1738 et continuée par Prault en 1741-1768. Dos passé ; couvertures accidentées restaurées ; volume de table partiellement débroché. Saffroy, III, 34205.
Mes ordres d'achat