[DEVISES]. TAUSIN (Henri). Les Devises des... - Lot 40 - Art Richelieu

Lot 40
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[DEVISES]. TAUSIN (Henri). Les Devises des villes de France. Leur origine. Leur historique. Avec les descriptions des armoiries et quelques reproductions. Paris, Francis Campbell, 1914. In-12, demi-basane bleue, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). Figures héraldiques dans le texte. Dos passé. JOINT : CHASSANT (Alphonse) & TAUSIN. Dictionnaire des devises historiques et héraldiques [...]. Paris, J.-B. Dumoulin, 1878. 2 volumes in-12 (sur 3), percaline verte de l'époque, tête dorée, couvertures conservées. Qq. planches. Ces deux volumes contiennent chacun des devises classées de A à Z. Manque le troisième. Saffroy, I, 2541 & 2526. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat