LAÎNÉ (Pierre-Louis). Archives généalogiques... - Lot 62 - Art Richelieu

Lot 62
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
LAÎNÉ (Pierre-Louis). Archives généalogiques et historiques de la noblesse de France [...]. Paris, Chez l'Auteur, 1828-1850. 11 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Quelques planches gravées ; figures héraldiques dans le texte ; un grand tableau généalogique replié de la maison de Damas, une planche sigillographique et un grand tableau replié de la maison Mac- Carthy dans le tome V. Dos légèrement passé ; quelques rousseurs et quelques feuillets roussis. « Ouvrage consciencieux et généralement estimé », dont certains volumes contiennent divers nobiliaires ou catalogues [Picardie, Brioude, Champagne, Auvergne, Limousin, Artois, Montauban, Aunis...] (Saffroy, III, 34256)
Mes ordres d'achat