[NOBLESSE]. CHASSANT (Alphonse). - Les Nobles... - Lot 75 - Art Richelieu

Lot 75
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
[NOBLESSE]. CHASSANT (Alphonse). - Les Nobles et les vilains du temps passé ou Recherches critiques sur la noblesse et les usurpations nobiliaires. -- Nobiliana. Curiosités nobiliaires et héraldiques. Suite du livre intitulé Les Nobles et les vilains. Paris, Auguste Aubry, 1857 & 1858. 2 volumes in-12, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliures postérieures). - Un frontispice. -- Quelques figures héraldiques dans le texte. -- Dos passé. Tirés à 600 exemplaires, ceux-ci sur vergé. JOINT : JOUGLA DE MORENAS (H.). Noblesse 38. Paris, Grand Armorial de France, 1938. Petit in-8°, demi-basane bleue, dos à nerfs orné. Dos passé. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat