[NOBLESSE]. GIVODAN (Comte de). Livre d'or... - Lot 80 - Art Richelieu

Lot 80
Estimation :
200 - 250 EUR
[NOBLESSE]. GIVODAN (Comte de). Livre d'or de la noblesse européenne. Paris, Au Collège Héraldique et Archéologique de France, 1852. In-4°, percaline verte, large décor doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Cinquième registre contenant notamment la MAISON ROYALE DE FRANCE et CELLE DE BAVIÈRE et les notices d'une cinquantaine de familles (ALBERTAS, AMARZIT, BRIANÇON, CAILLEAU, CARDON, COLLOREDO, CONDREN, ELBÉE, FAUDOAS, FROISSARD, GUEULY, LÉVIS, MAUCLERC, DU MESNIL, MONTEYNARD, MORTEMART, PAJOT, PÉRUSSE, PIMODAN, ROSEN, SERVIÈRES, DU TEIL, VESSEL, etc.). Planches héraldiques en couleurs, figures en noir dans le texte et tableaux généalogiques. Mouillures et quelques légères rousseurs. Ouvrage ne figurant pas dans le Saffroy.
Mes ordres d'achat