[NOBLESSE]. LA ROQUE (Gilles-André de). Traité... - Lot 83 - Art Richelieu

Lot 83
Estimation :
250 - 300 EUR
[NOBLESSE]. LA ROQUE (Gilles-André de). Traité de la noblesse, de ses différentes espéces [...]. Rouen, Nicolas Le Boucher & Pierre Cailloué, 1710. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deuxième édition du plus célèbre « traité de la noblesse », dont la première avait été publiée en 1678. Un bandeau aux armes du duc de Luxembourg, à qui l'ouvrage est dédié. Reliure légèrement frottée. Saffroy, I, 8707.
Mes ordres d'achat