[ANGLETERRE]. BURKE (Bernard). - Vicissitudes... - Lot 115 - Art Richelieu

Lot 115
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[ANGLETERRE]. BURKE (Bernard). - Vicissitudes of Families. Londres, Longmans, Green, Reader & Dyer, 1869 (2 vol.). -- The Rise of Great Families. Londres, Longmans, Green & C°, 1873. Ensemble 3 volumes petit in-8°, chagrin rouge, filets dorés encadrant les plats, armoiries au centre des premiers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). -- Quelques petites vignettes dans le texte. BEL EXEMPLAIRE portant un ex-dono de l'auteur « au prix de bonne conduite » de 1874 du lycée de Caen sur chagrin rouge collé au dos des premiers plats.
Mes ordres d'achat