[NORMANDIE]. ADAM (Abbé J.-L.). Quelques... - Lot 222 - Art Richelieu

Lot 222
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
[NORMANDIE]. ADAM (Abbé J.-L.). Quelques notes sur VALOGNES. Cherbourg, Émile Le Maout, 1905. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure moderne). Ill., dont un plan replié. Extrait (pp. 531-659) des actes du Congrès de l'Association française pour l'avancement des sciences (Cherbourg, 1905). Dos légèrement passé ; accident restauré au pied de la couv. JOINT : - ADAM. Étude sur la ville de Valognes [...]. Valognes, 1912. In-12, demi-chagrin rouge postérieur, couv. cons. Ill. Dos passé. -- SÉVESTRE (Ém.). Valognes. Valognes, H. Brochard, 1926. Petit in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. cons. --- Le Mercure normand ou Voyage des mousquetaires à Valognes en 1702. Extrait des oeuvres posthumes du chevalier de Saint Gilles [...]. Rouen, 1876. In-12 broché. Culsde- lampe. TIRÉ À PETIT NOMBRE SUR VERGÉ. Envoi de l'auteur. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
Mes ordres d'achat