[NORMANDIE]. BERNIER (Abbé P.-D.). Essai... - Lot 242 - Art Richelieu

Lot 242
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[NORMANDIE]. BERNIER (Abbé P.-D.). Essai sur le Tiers-État rural ou les Paysans de Basse-Normandie au XVIIIe siècle. Paris-Lyon, Delhomme & Briguet, 1892. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). Couverture accidentée et restaurée. JOINT : - FOISIL (Madeleine). La Révolte des Nu-Pieds et les révoltes normandes de 1639. Paris, P. U. F., 1970. In-8°, même reliure. - BABEAU (Albert). Le Village sous l'Ancien Régime. Paris, Perrin, 1915. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. cons. (rel. mod.). Qq. annot. au crayon. - LEROY (Charles). Paysans normands au XVIIIe siècle. Rouen, A. Lestringant, 1929. 2 vol. in-8° brochés. Rousseurs. - MARTIN (Jules). La Terre et le peuple de Basse-Normandie. Saint- Lô, Barbaroux, 1910. In-12, même reliure. ENSEMBLE SIX VOLUMES.
Mes ordres d'achat